唐僧西天取经,先遇到大徒弟孙悟空被压在五行山下,悟空说:我只因大闹天宫被如来压于此处早已超过六百年,

唐僧西天取经,先遇到大徒弟孙悟空被压在五行山下,悟空说:我只因大闹天宫被如来压于此处早已超过六百年,
小徒请师傅算一算,此年数若除以3,余数是1,除以5,余数也是1,除以7,余数还是1.聪明的小朋友,你知道悟空被压了多少年吗?
lsw1005 1年前 已收到1个回答 举报

tianxia094 幼苗


631年.
已超过六百年
此年数若除以3,余数是1,除以5,余数也是1,除以7,余数还是1
设基数是X,年数是Y,并且X-1是3、5、7的公倍数,那就是X*3*5*7+1=Y
3*5*7=105
在六百年范围里,X=6,是105*6=630
630+1=Y,Y就是631.
小孩子好好学习啊,不会的题目来百度问,脑子倒是蛮聪明的


3