唐僧西天取经共经历了81难,其中单独渡过了3难,与孙悟空一起渡过了77难,与猪八戒一起渡过了65难,与沙和尚一起渡过了6

唐僧西天取经共经历了81难,其中单独渡过了3难,与孙悟空一起渡过了77难,与猪八戒一起渡过了65难,与沙和尚一起渡过了62难,同时与孙悟空和猪八戒一起渡过了64难,同时与孙悟空和沙和尚一起渡过了61难,同时与猪八戒和沙和尚一起渡过了60难.请问:师徒四人共同渡过的有多少难?
zb775418 1年前 已收到3个回答 举报

拂云 幼苗


解题思路:如果忽略唐僧,则变成徒弟三人来考虑.这样三人共经历了:81-3=78(难),由题意可知:悟空77+八戒65+沙和尚62=204(难)有二人在一起的是重复的,于是去除它:204-(64+61+60)=19(难)
而三人在一起的,204难中加了三次,去除重复时,又减了三次,相当于三人同时在一起的没加进来.因而少了78-19=59(难),说明三人在一起的就是59难.唐僧经过了所有的磨难,上面所求的就是四人共同渡过的.

81-3=78(难)
77+65+62=204(难)
204-(64+61+60)=19(难)
78-19=59(难)
答:师徒四人共同渡过的有59难.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查容斥原理的实际运用:如果被计数的事物有A、B两类,那么,A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


6

酸mm一个是一个 幼苗


81.


1

有宇的季节 幼苗


58


0