直线y=2x+3沿y轴平移后经过点(2,-1),则直线向 平移了 个单位

直线y=2x+3沿y轴平移后经过点(2,-1),则直线向 平移了 个单位
.
师逸陀 1年前 已收到2个回答 举报

短鲷 幼苗


设y=2x+b
x=2 y=-1代入
-1=4+b b=-5
3+(-8)=-5
直线向下平移了8个单位


3

lanxbmail 幼苗


向下平移了8个单位


0