若一次函数y=kx-根3(k为实数)与y=-2x+k的图像相交于点P(x,y)则点P的横坐标x=?

nowrain 1年前 已收到2个回答 举报

青冥剑 幼苗


连解y=kx-根3和y=-2x+k 消去y得kx-根3=-2x+k
即kx+2x=k+根3 → x(k+2)=k+根3 → x=k+根3/k+2
所以P点的横坐标x=k+根3/k+2


7

温柔的一枪 幼苗


算不出来么。。。


0