已知:a=-三又二分之一,b=+2.5,c+3,d=-一又三分之一,求(a+b)+(c+d)的值.

axjt2008 1年前 已收到2个回答 举报

海梦晶莹 幼苗


由上转化成
a=-7/2 b=5/2 c=3 d=-4/3
(a+b)+(c+d)=(-7/2+5/2)+(3-4/3)=(-7+5)/2+(9-4)/3=-1+5/3=2/3


2

sagaxiang 幼苗


等于三分之二


1