请问,这个题目怎么做:某店主一次卖给一位顾客两件衣服,卖出的价格都是每件60元,店主说一件赚了20%,另一件亏了20%,

请问,这个题目怎么做:
某店主一次卖给一位顾客两件衣服,卖出的价格都是每件60元,店主说一件赚了20%,另一件亏了20%,请问,在这笔生意中店主是盈利了还是亏本了?(答案是亏了5元)
会的朋友,帮我解答一下,并详细写一下解题思路.谢谢!
孤寒客 1年前 已收到4个回答 举报

daniao6690 春芽


60=(1-0.2)*x
60=(1+0.2)*y
x=75
y=50
75-60=15亏
60-50=10盈
亏了5元


3

七月poison 幼苗


上面算的对


2

维姬 幼苗


赚了20%的是x元,亏了的是y元
60-x=60*20%
y-60=y*20%
解得
x=48
y=75
x+y-120=3
你确定是亏了5元?


1

popcorn1983 幼苗


设赚钱的那件原价X元,亏本的那件原价Y元。60/(1-20%)=X,60/(1+20%)=Y.解得X=50,Y=75,所以易得亏了5元


1