(1)若|2x+6|+|y-1|=0,则2x+3y=?(2)若|x|=1/3,y²=4,且xy>0,则3x-7

(1)若|2x+6|+|y-1|=0,则2x+3y=?(2)若|x|=1/3,y²=4,且xy>0,则3x-7y=?
fengzi8hh28 1年前 已收到1个回答 举报

loveanny1004 幼苗



∵|2x+6|+|y-1|=0
∴2x+6=0,y-1=0
∴x=-3,y=1
∴2x+3y=-3×2+3×1=-3
|x|=1/3
∴x=1/3或x=-1/3
y²=4
∴y=2或y=-2
∵xy>0
∴x,y同号
当x=1/3时,y=2,则3x-7y=3×(1/3)-7×2=-13
当x=-1/3时,y=-2,则3x-7y=3×(-1/3)-7×(-2)=13


1