已知函数f(x)=Asin(ωx+∅),(A>0,ω>0,0<∅<π),x∈R的最大值是2,最小正周期为2π,其图象经过

已知函数f(x)=Asin(ωx+∅),(A>0,ω>0,0<∅<π),x∈R的最大值是2,最小正周期为2π,其图象经过点M(
π
2
,1)

(1)求f(x)的解析式;
(2)求函数f(x)的单调减区间;
(3)已知a∈(
π
2
,π)
,且f(a+
3
)
=-[2/3],求tan(2π-a)的值.
人鱼朵朵1986 1年前 已收到1个回答 举报

我爱毛艳 幼苗


解题思路:(1)依题意,可求得A,ω,把点M([π/2],1)代入f(x)=2sin(x+∅)(0<∅<π)可求得∅,从而可得f(x)的解析式;
(2)利用2kπ+[π/2]≤x+[π/3]≤2kπ+[3π/2]即可求得函数f(x)的单调减区间;
(3)利用诱导公式与同角三角函数间的基本关系可求得sinα=[1/3],cosα=-
2
2
3
,从而可求得tan(2π-α).

(1)由题意得:A=2,ω=[2π/T]=1,
所以f(x)=2sin(x+∅),
把点M([π/2],1)代入得:2sin([π/2]+∅)=1,
即cos∅=[1/2],又0<∅<π,
所以∅=[π/3],f(x)=2sin(x+[π/3]).
(2)令z=x+[π/3].函数y=sinz的单调递减区间是:[2kπ+[π/2],2kπ+[3π/2]],
由2kπ+[π/2]≤x+[π/3]≤2kπ+[3π/2],2kπ+[π/6]≤x+[π/3]≤2kπ+[7π/6](k∈Z),
所以函数f(x)的单调减区间是[2kπ+[π/6],2kπ+[7π/6]](k∈Z).
(3)f(α+[2π/3])=2sin[(α+[2π/3])+[π/3]]=2sin(α+π)=-2sinα=-[2/3],
即sinα=[1/3];
又因为α∈([π/2],π),所以cosα=-
1−sin2α=-

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;同角三角函数间的基本关系;诱导公式的作用;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考查正弦函数的单调性与同角三角函数间的基本关系,属于中档题.


5