要过程(完整的) 2又15分之4乘以9乘以1又12分之5等于

要过程(完整的) 2又15分之4乘以9乘以1又12分之5等于
8又11分之6×4又9分之2-8又11分之6×3又9分之2=
wj2122008 1年前 已收到2个回答 举报

李奕瞳 幼苗


①原式=34/15×9×17/12
=34/5×17/4
=578/20
=289/10
=28又10分之9

②8又11分之6×4又9分之2-8又11分之6×3又9分之2
=8又11分之6(4又9分之2-3又9分之2)
=8又11分之6

1年前 追问

4

wj2122008 举报

一根绳子共50米,剪去它的10分之3,再加上10分之3米,结果是___

举报 李奕瞳

还剩 50×(1-3/10)+3/10 =50×7/10+3/10 =35+0.3 =35.3

wj2122008 举报

结果要用分数表示的

举报 李奕瞳

还剩 50×(1-3/10)+3/10 =50×7/10+3/10 =35+3/10 =35又10分之3

楚流京 幼苗


2又15分之4等于15分之34,1又12分之5等于12分之17,9等于3乘以3(这两个3可以看成分子为3分母为1),然后把分母上12拆成3乘以4,分子分母约去一个3,最后,分子是34乘以17再乘以3等于1734,分母是15乘以4等于60,结果即为60分之1734(需要化为带分数的话是28又10分之9)。

第二题先提取公因式8又11分之6,原式变为8又11分之6乘以9分之2,8又...


1