代绝对值函数的求导 f(x)=|(x-1)^2 * x^3|

西门十年 1年前 已收到1个回答 举报

苔藓的阴谋 幼苗


|X|=根号x平方,是f(x)=x平方,和f(x)=根号x的复合函数.就说到这了,打字麻烦.

1年前 追问

4

西门十年 举报

请问能写详细步骤么

举报 苔藓的阴谋

令y(x)=(x-1)^2 * x^3,G(y)=根号y平方,则f(x)=|y|=根号y平方=G(y(x)). f'(x)=G'(y)*y'(x) 你会对G(y)=根号y平方,和y(x)=(x-1)^2 * x^3 求导就行了。