一双皮鞋和一顶帽子共70元,而两双鞋子与三顶帽子的价钱相等,求一双鞋子与一顶帽子的价钱又是多少?

九子铃 1年前 已收到2个回答 举报

wlzc 幼苗


解题思路:设一双鞋子的价钱为x元,根据“一双皮鞋和一顶帽子共70元”,则一顶帽子的价钱为:70-x(元),再根据“两双鞋子与三顶帽子的价钱相等”列出方程,根据等式的性质解答即可.

设一双鞋子的价钱为x元,则一顶帽子的价钱为:70-x(元),根据题意得:
2x=3×(70-x)
2x=210-3x
2x+3x=210
5x=210
x=42
70-42=28(元)
答:一双鞋子的价钱为42元,一顶帽子的价钱为28元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答本题的关键是设一双鞋子的价钱为x元,求出一顶帽子的价钱为70-x(元).


12

bhry070 幼苗


帽子的价格=70/(1+3/2)=28
鞋子的价格=70-28=42


1