幂函数f(x)的图像经过点(4,1/2)则f(1/4)的值为

deane123 1年前 已收到2个回答 举报

月中刀 幼苗


设f(x)=x的n次幂 把(4,1/2)带入:4的n次幂=1/2,则n= - 1/2
所以f(x)=x的-1/2次幂,当x=1/4时,f(1/4)=2
楼上的算错了吧


6

mywalk 幼苗


f(x)=x^a过点(4,1/2)

1/2=4^a=(1/2)^-2
a=-2
所以
f(x)=x^(-2)
则f(1/4)=(1/4)^(-2)=16


1