直线y=-根号3+根号3和x轴、y轴分别交于A、B两点,以线段AB为边作等边三角形ABC,使定点C位于第一象限内,在第一

直线y=-根号3+根号3和x轴、y轴分别交于A、B两点,以线段AB为边作等边三角形ABC,使定点C位于第一象限内,在第一象限另有一点Q(1/2,m),且满足S△ABQ=S△ABC.
求:(1)A、B两点的坐标;(2)线段AB的长;(3)m的值.
小小猪yy 1年前 已收到2个回答 举报

mm7ah 幼苗


A(1,0) B(0,根号3 ) 1²+根号3的平方=4 根号4=2 所以AB=2等边三角形的高是2÷1=1(一个角是30°的直角三角形,30°角所对的边是斜边的二分之一所以S△ABC= 2×1×½=1 S△ABQ=1 ...


1

韩少功 幼苗


直线y=-根号3+根号3?什么啊?


2