化学题。11点20分前等,急啊。

化学题。11点20分前等,急啊。
200ml百分之38的盐酸(p等于1.19g/cm立方)与100g大理石(杂质不参与反应也不溶于水)跟恰好完全反应计算:1大理石的纯度2生成标准状况下二氧化碳多少L(p等于1.997g/L)3所得溶液的质量分数是多少?
Marissa_z 1年前 已收到2个回答 举报

wslkh 幼苗


大理石纯度38%!
二氧化碳2.2克!质量分数十分抱歉这个必须看化学式


1

鬼脸开怀 幼苗


大理石的主要成分是CaCO3,与HCl的反应式为
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
1、m(HCl)=200×1.19×0.38g=90.44g(38%是质量百分数吧?)
根据反应式化学计量,n(CaCO3)=1/2n(HCl)
m(CaCO3)=0.5×90.44÷36.5×100g=123.9g>100g!!!
是我计算问题还是题目有问题。。。


0