若幂函数f(x)的图像经过点(2,4/1)则f(3/1)=?

mm混混 1年前 已收到1个回答 举报

evercc 幼苗


解设幂函数为y=x^a
由f(x)的图像经过点(2,4/1)
即2^a=1/4
即2^a=2^(-2)
即a=-2
即f(x)=x^(-2)
故f(1/3)=(1/3)^(-2)
=1/(1/3)^(2)
=1/(1/9)
=9

1年前 追问

8

mm混混 举报

做一下13.14.15.16题好吗?

举报 evercc

你好,先把我做的题目采纳了,然后点击的图像,向我求助好吗?