一道方程题一台织布机7小时织布105米.照这样的速度,再织8小时,一共可以织布多少米?

心有不平事 1年前 已收到5个回答 举报

shouzhan 幼苗


设一共可以织布x米,根据题意得
x:(7+8)=105:7
x:15=105:7
x÷15=15
x=15*15
x=225
答:一共可以织布225米.

1年前 追问

3

举报 shouzhan

עĿ˵Ƿ⣬¥ϵĶ

举报 shouzhan

⻶ӭͨٶHIĿӣһἰʱ׼ȷΪģ

西贝315 幼苗


105÷7=15
15x8=120米
105+120=225米
答:一共可以织布225米


2

i5p1a 幼苗


225


2

寻找乔以 幼苗


可知每小时织布105÷7=15米,再织布8小时可织布8x15=120米,所以总织布105+120=225米


2

热带娃娃鱼 花朵


一共可以织布:
(7+8)×(105÷7)=(7+8)×15=225(米 )


0