请问 x+(x+7)+(x+14)+(x+21)+(x+28)=75 这个方程式怎么解?

hongshuangxi100 1年前 已收到4个回答 举报

Edison24 幼苗


把括号拆了
5x=5
x=1


10

末日dè尾戒 幼苗


直接拆括号
5x+70=75
x=1


2

青春残骸 幼苗


x+(x+7)+(x+14)+(x+21)+(x+28)=75
等差数列5(x+14)=75 x+14=15 x=1
不过一般是直接拆括号硬算


0

眺望远方 幼苗


去括号,然后合并同类项。
5X+70=75 解得:X=1


0