一个正方形和一个圆形的周长都是12.56厘米,他们的面积分别是多少?

一个正方形和一个圆形的周长都是12.56厘米,他们的面积分别是多少?
请列出算式
孤单的老虎 1年前 已收到3个回答 举报

呜咪黑的像缎子 幼苗


正方形面积:(12.56/4)*(12.56/4)
圆面积:[(12.56/3.14)/2]^2*3.14


10

xiaoxi000926 幼苗


正方形:15.56÷4=3.89(厘米)
3.89×3.89=15.13(平方厘米)、
圆形我就不知道了,你可以去问问老师。


1

小七QQ 幼苗


正方形的周长为边长乘以4=12.56cm,所以正方形的边长为3.14cm,所以正方形的面积为3.14*3.14=9.8596平方厘米。
圆形的周长为2∏r=12.56,所以r=2cm,所以圆的面积为∏*r*r=3.14*3.14*3.14=30.96立方厘米。


0