一些圆的面积的问题!一个圆与一个正方形的周长都是12.56厘米,他们的面积谁大?大多少?在长8厘米,宽2厘米的长方形内可

一些圆的面积的问题!
一个圆与一个正方形的周长都是12.56厘米,他们的面积谁大?大多少?
在长8厘米,宽2厘米的长方形内可切几个半径为1厘米的圆?
一个面积10平方厘米的正方形中有一个最大的圆,求圆的面积.
一个圆与一个正方形的周长都是12.56厘米,他们的面积谁大?大多少?
在长8厘米,宽2厘米的长方形内可切几个半径为1厘米的圆?
一个面积10平方厘米的正方形中有一个最大的圆,求圆的面积。
唯我其谁行 1年前 已收到5个回答 举报

暗夜安蓝 幼苗


一、
圆、1、12.56÷3.14÷2=2厘米
2、3.14×2^2=12.56(平方厘米)
正方形、1、12.56÷4=3.14厘米
2、3.14×3.14=9.8596(平方厘米)
12.56>9.8596 所以圆的面积大.
二、
1、直径=1×2=2厘米
2、8÷2=4个 2÷2=1个
3、可以切4×1=4个
三、正方形的边长=√10(厘米) 半径=(√10/2)(厘米)
所以圆的面积=3.14×(√10/2)^2=3.14×10/4=7.85(平方厘米)


4

syliuzhiyong 幼苗


周长是12.56厘米圆的面积 s=π(12.56/2π)²=12.56
周长是12.56厘米正方形的面积 s=(12.56/4)²=9.85
长8里面宽2厘米的长方形内可以切 4个半径一厘米的圆。
面积为10的正方形内最大圆面积 s=π [0.5(根号10)]²=2.5π=7.85
有些符号不是太好打出来 希望你看的懂能够满意!...


0

我有时候 幼苗


1.圆
2πr=12.56
r=12.56/3.14/2=2cm
S圆=πr^2=2*2*3.14=12.56cm^2
正方形边长=12.56/4=3.14cm
S正=3.14*3.14=9.8596cm^2
圆比正方形大了12.56-9.8596=2.7004cm^2
2.圆的直径是2cm
则一个圆要消耗的面积是4cm^2
...


0

lolimj 幼苗


1.周长为12.56cm的正方形边长为:12.56÷4=3.14
∴面积为3.14²=9.8596
周长为12.56cm的圆半径为:12.56÷3.14÷2=2
∴面积为2²×3.14=12.56
所以圆大。大12.56-9.8596
2、可以切半径为1cm的圆8个。
8×2÷2=8个
3.∵正方形面积=10...


0

poporu 幼苗


一个圆与一个正方形的周长都是12.56厘米,他们的面积谁大?大多少?
这个问题简单。
圆周长公式一套,可以求出园半径,然后园面积就知道了。
而正方形的周长除以4就是变长,变长的平方就是面积,所以正方形面积也知道了。
两个面积都求出,一比即可。
在长8厘米,宽2厘米的长方形内可切几个半径为1厘米的圆?
这个半径为1厘米,直径就是2厘米,画个图就出来了,...


0