阳光中学老师为减轻同学们的负担,让同学们做了一个游戏,他说:“如果张华和李明分别代表不大于5的正整数m,n,且m分之n是

阳光中学老师为减轻同学们的负担,让同学们做了一个游戏,他说:“如果张华和李明分别代表不大于5的正整数m,n,且m分之n是最简正分数,那么形如m分之n的数一共有多少个不同的有理数?”
ymudng81 1年前 已收到1个回答 举报

空中的小木屋 果实


m=5时有4个,1/5,2/5,3/5,4/5 m=4时有2个1/4,3/4, m=3时有2个1/3,2/3, m=2时有1个1/2 所以总共有9个。有理数分别为-1/5,-2/5,-3/5,-4/5,-1/4,-3/4,-1/3,-2/3,-1/2

1年前 追问

6

ymudng81 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!