一块合金含铜与锌比为3:4,用此合金制造铜锌之比为1:2的新合金63克,问要加铜还是加锌,加______克.

wyfly2008 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghuiwola 幼苗


解题思路:新铜锌1:2=3:6与旧铜锌相比,可知应加锌.先求出新合金中铜.锌的量,再求出旧合金在铜相同的情况下锌的量,再相减即可得答案.

因为1:2=3:6与3:4相比,可知应加锌.
1+2=3,
新铜:63×[1/3]=21(克),
新锌:63×[2/3]=42(克),
旧锌:21÷3×4=28(克),
应加锌:42-28=14(克);
答:需要加锌,甲14克.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题通过改写比得知需要加锌,再按比例分配求出新锌与旧锌,它们的差就是要加的锌.


6

kejing316 幼苗


设含Cu=3x,Zn=4x,若加入2x的Zn,现在有Zn为4x+2x=6x,则Cu:Zn=3x:6x=1:2,现在合金重63g,则3x+6x=63g,得x=7g,则应加入Zn为2x=2X7g=14g,即还要加(Zn 14g)


2