呃、初一数学(绝对值)-|-1.7| 和 -(-1.7)比较大小- -当a>0时,a>-a,当a=0时,a>-a,当a<

呃、初一数学(绝对值)
-|-1.7| 和 -(-1.7)
比较大小- -
当a>0时,a>-a,当a=0时,a>-a,当a<0时,a=-a
仿照上面的方式比较 a和a分之1的大小关系
davedmeng 1年前 已收到4个回答 举报

QimondaAska 幼苗


上面一个就不说了,后面大
当a>1时
a>1/a
当a


8

夜间走路 幼苗


-|-1.7| =-1.7 -(-1.7)=1.7 , 后面的大
广州 武汉 南京 北京 哈尔滨


2

红尾巴的鱼 幼苗


-|-1.7| =-1.7
-(-1.7)=1.7
所以-(-1.7)大
广州 武汉 南京 北京 哈尔滨


2

lqh521jl 幼苗


-(-1.7) > —|-1.7|
解释、—(—1.7) 就像是负负得正、等于1.7
而 |—1.7|=1.7
绝对值、这个知道的吧~~
再加上前面的一个负号、就是 —1.7
一负一正、就很明显啦~~~


1