大哥大姐们、帮个忙、初一数学1.7-2xy-3x的二次方y+5x的三次方y的二次方z-9x的四次方y的三次方z的二次方,

大哥大姐们、帮个忙、初一数学
1.7-2xy-3x的二次方y+5x的三次方y的二次方z-9x的四次方y的三次方z的二次方,是按字母( )作( )幂排列.
2.-3a+3a=-3( ),2a-2a=2( ),
-5a-5a=-5( ),4a+4a=4( ).
3.x-y=5,xy=3,则3xy-7x+7y=( ).
4.已知ab=3,a+b=4,求3ab-[2a-(2ab-2b)+3]的值
5.x-2(1-2x+x的平方)+3(-2+3x-x的平方)
6.若(x的平方+ax-2y+7)-(bx的平方-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关,求a,b的值
鼻涕泡75 1年前 已收到4个回答 举报

yeah_vvv 幼苗


1.7-2xy-3x^2y+5x^3y^2z-9x^4y^3z^2,是按字母(x )作( 升 )幂排列.
2.-3a+3a=-3(a-a),2a-2a=2(a-a),
-5a-5a=-5(a+a),4a+4a=4(a+a).
3.x-y=5,xy=3,则3xy-7x+7y=(-26 ).
4.已知ab=3,a+b=4,求3ab-[2a-(2ab-2b)+3]的值
3ab-[2a-(2ab-2b)+3]
=3*3-[2(a+b-ab)+3]
=9-(2+3)
=4
5.x-2(1-2x+x^2)+3(-2+3x-x^2)
x-2(1-2x+x^2)+3(-2+3x-x^2)
=x-2+4x-2x^2-6+9x-3x^2
=-5x^2+14x-8
6.若(x^2+ax-2y+7)-(bx^2-2x+9y-1)的值与字母x的取值无关,求a,b的值
(x^2+ax-2y+7)-(bx^2-2x+9y-1)
=x^2+ax-2y+7-bx^2+2x-9y+1
=(1-b)x^2+(a+2)x-11y+8
与字母x的取值无关
使1-b=0,==>b=1
a+2=0,==>a=-2


1

拔刺的刺猬 幼苗


1.是按字母( X )作( 升)幂排列。
3.3xy-7x+7y=3xy-7(x+y)=3*3-7*5=-26
4.3ab-[2a-(2ab-2b)+3]
=3ab-(2a-2ab+2b+3)
=3ab-2a+2ab-2b-3
=5ab-2a-2b-3
=5ab-2(a+b)-3
=15-8-3
=4


2

浪漫狂飙不是我 幼苗


1. 7-2xy-3x的二次方y+5x的三次方y的二次方z-9x的四次方y的三次方z的二次方,是按字母(x)作(升)幂排列。
2. -3a+3a=-3(a-a)=0 ,
2a-2a=2(a-a)=0 ,
-5a-5a=-5(a+a)=-5*(2a)=-10a ,
4a+4a=4(a+a)=4*(2a)=8a 。
3. x-...


2

nuxunzawen 幼苗


1. 7-2xy-3x的二次方y+5x的三次方y的二次方z-9x的四次方y的三次方z的二次方,是按字母( x )作( 升)幂排列。
2. -3a+3a=-3( a-a ), 2a-2a=2( a-a ),
-5a-5a=-5( a+a ), 4a+4a=4(a+a )。
3.x-y=5,xy=3,则3xy-7x+7y=( -26 )。
4. 已知...


0