-已知a,b∈R,a≠1,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg (1+ax)/(1+x)

-已知a,b∈R,a≠1,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg (1+ax)/(1+x)
(1)a=-1时,求f(x)的定义域
(2)当x为奇函数时,求f(x)的解析式,并求b的取值范围
小肥都 1年前 已收到4个回答 举报

pbli522 幼苗



1、a=-1时,f(x)=lg(1-x)/(1+x)
解关于x的不等式(1-x)/(1+x)>0得
-1

1年前 追问

9

小肥都 举报

怎么悬赏啊

南海影子 幼苗


(1)a=-1时,f(x)=lg (1-x)/(1+x)需要满足
(1-x)/(1+x)>0
于是解得-1于是定义域是(-1,1)
(2)f(x)为奇函数
就是f(-x)+f(x)=0
于是lg (1-ax)/(1-x)+lg (1+ax)/(1+x)=0
于是就 (1-ax)(1+ax)=(1-x)(1+x)
解得a=...


0

kofei 幼苗


b>0
(1)a=-1
f(x)=lg[(1-x)/(1+x)]
∴x<1,x≠-1
当0 定义域为x∈﹙-b,b﹚
当b>1
定义域为x∈﹙-b,1﹚,且x≠-1,
(2)因为是奇函数
f(x)=-f(-x)
lg(1-ax)/(1+x)=lg(1+x)/(1-ax)
a=-1
定义域关于y轴对称,x∈﹙-b,b﹚
故0<b≤1


0

爱上深夜1983 幼苗


①-1<x≤1;②a=-1,-1≤b≤1


0