a的两次方+2a(b+c)+(b+c)的两次方 因式分解

深秋黄叶 1年前 已收到5个回答 举报

蓝紫倚天 幼苗


初学可以这样来做
令m=b+c
所以
a^2+2a(b+c)+(b+c)^2
=a^2+2am+m^2(换元m=b+c)
=(a+m)^2(完全平方公式)
=(a+b+c)^2(还原m=b+c)


1

失望的空心菜 幼苗


a+b+c


2

直觉和感觉 幼苗


因为这是一个完全平方式,第一个数是a,第二个数则是(b+c),所以因式分解得(b+c)的平方


1

紫壁樵歌 精英


a^2+2a(b+c)+(b+c)^2
=[a+(b+c)]^2
=(a+b+c)^2


1

cdm0805 幼苗


a²+2a(b+c)+(b+c)²
=[a+(b+c)]²
=(a+b+c)²


0