定积分(x-1)lnxdx 上限为e 下限为1

暖冬的blue 1年前 已收到2个回答 举报

nuomi1111 幼苗


使用分部积分法
(x-1)Inxdx
=inxd
=inxd(1/2x^2-x)
=(1/2x^2-x)*inx-(1/2x^2-x)d(lnx)的积分
=…… -(1/2x-1)dx
=…… -(1/4x^2-x)


11

huabanzaixian 幼苗


鐢ㄥ垎閮ㄧН鍒嗘硶
=搂lnxd(x^2/2-x)=(x^2/2-x)lnx-搂(x^2/2-x)d(lnx)
=(x^2/2-x)lnx-搂(x/2-1)dx=(x^2/2-x)lnx-(x^2/4-x)
灏嗕笂涓嬮檺浠e叆=e^2/4-3/4


2