f(x)= ∫sint/t dt 从1到x^3,求简化这个函数

f(x)= ∫sint/t dt 从1到x^3,求简化这个函数
其实原题是求这个函数的导数,非常困惑,
cherry1978 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃海鲜的猪 幼苗


f(x)=∫ sint/t dt
f'(x)=d/dx ∫ sint/t dt
=d/dx [Si(x³)-Si(1)],令u=x³,u'=3x²
=sin(u)/u·(u)'-0
=3x²·sin(u)/u
=3x²·sin(x³)/x³
=3sin(x³)/x
Si(x)是正弦函数,Si(x)=∫(sinx/x)dx


8