1/2X3/4X5/6X7/8X9/10……99/100算此题目,有没有什么规律?

1/2X3/4X5/6X7/8X9/10……99/100算此题目,有没有什么规律?
能帮我写出解题过程和得数最好
梅默雪 1年前 已收到4个回答 举报

丁满老三 春芽


A=1/2X3/4X5/6X7/8.X99/100
假设一个数B
B=2/3X4/5X6/7X8/9.X98/99
则AXB=1/100
而1/100=1/10X1/10
因为B>A,
所以B>1/10
则A<1/10
这个只能做个简单的判断,很难计算出准确数据的


2

鹿儿散步 幼苗


可以用等差数列求和的方法计算:
1/2X3/4X5/6X7/8X9/10……99/100
=1*3*5*……*99/2*4*6*……*100
=[(1+99)*50/2]/[(2+100)*50/2]
=50/51
(过程有运用到等差数列求和公式:(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差+1)


1

时兴举报 幼苗


不都是乘嘛,分子乘分子,分母乘分母。分子分母都是以2为公差的等差数列。


0

非卖品1 幼苗


这个可以归结为定积分的两个公式
I(2m)=∫(π/2,0)sin(2m次方)xdx=(2m-1/2m)*……(3/4)*(1/2)*(π/2)
I(2m+1)=∫(π/2,0)sin(2m+1次方)xdx=(2m-2/2m-1)*……(4/5)*(2/3)


0