曲线x^2=6y-y^3在点(-2,2)的的斜率为?(用导数化过后,怎么求斜率)

我的儿子叫洋洋 1年前 已收到2个回答 举报

柯柯言爱 幼苗


这个就是切点
对x求导
2x=6*y'-3y²*y'
y'=2x/(6-3y²)
所以切线斜率=2×(-2)/(6-3×2²)=2/3
所以是2x-3y+10=0


4

菜菜546 幼苗


课本上有公式 找吧


0