一个阳光明媚的星期天上午,郑林和周华计划测量她们居住的楼房和附近一棵大树的高度.她们立了4根竹竿,并在10:00分别测出

一个阳光明媚的星期天上午,郑林和周华计划测量她们居住的楼房和附近一棵大树的高度.她们立了4根竹竿,并在10:00分别测出了竹竿,楼房,大树,的影长.(如下表)
竹竿高度 / 米 0.5 1 2 2.5
竹竿的影长 /米 0.6 1.2 2.4 3
楼房的影长 / 米 24
大树的影长 /米 8
(1)算算楼房高多少米?
(2)算算大树高多少米?
bbsbbscom 1年前 已收到5个回答 举报

梦龙ly8889666 花朵


(1)设楼房高x米.x/24=0.5/0.6 x=20米
(2)设大树高a米.a/8=0.5/0.6 a=20/3 米.


1

kk心魔 幼苗


先找出规律。在竹竿高度为0.5时,影长为0.6。则影长是高度的1.2倍。在竹竿高度为1时,影长为1.2。则影长是高度的1.2倍。在竹竿高度为2时,影长为2.4。则影长是高度的1.2倍。那么无论是什么。影长就是高度的1.2倍。
楼房:24÷1.2=12
大树:8÷1.2=3.6666666666666...67
(我是初二的,99%是对的)...


2

dhtljj 幼苗


(1)0.5除以0.6乘24=楼房高
(2)0.5除以0.6乘8=大树高
我是初一的


1

怎么不是混 幼苗


楼高20m 树高20/3m用相似来解。


0

须主儿 幼苗


24/1.2*1=20米,楼房高20米。
8/1.2*1=6又3分之2米。大树高6又3分之2米


0