已知函数f(x)=ax+a-x(a>0,且a≠1),若f(1)=3,则f(2)=______.

天下走遍 1年前 已收到3个回答 举报

kingow 幼苗


解题思路:由f(1)=3得到a+a-1=3,平方后整理即可得到f(2)的值.

由f(x)=ax+a-x,且f(1)=3得,
a+a-1=3,
所以a2+a-2=(a+a-12-2=9-2=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了函数值的求法,考查了有理指数幂的化简与求值,是基础题.


6

434434 果实


x=1代入,得
a+1/a=3
平方,得
a平方+2+1/a平方=9
a平方+1/a平方=7
所以
f(2)=a平方+1/a平方=7


2

doudou1818 幼苗


f(1)=a+1/a=3,可得到(a平方)=3a-1。这个
f(2)=(a平方)+1/(a平方),通分得:f(2)={[(a平方)的平方]+1}/(a平方),将(a平方)=3a-1代入前面的式子,得到f(2)={9(a平方)-6a+1+1}/(3a-1)=9(a平方)/(3a-1)+(-6a+1+1)/(3a-1)=9(3a-1)/(3a-1)+(-2)=9-2=7....


2