将 0.6mol/L 的硫酸溶液 100mL 与 0.2mol/L 的硫酸溶液 400mL 相混合,所得混合溶液 的物质

将 0.6mol/L 的硫酸溶液 100mL 与 0.2mol/L 的硫酸溶液 400mL 相混合,所得混合溶液 的物质的量浓度为
单身情歌磊 1年前 已收到2个回答 举报

钰昕 幼苗


假设混合后体积不变 C=n/v=(0.6*0.1+0.2*0.4)/(0.1+0.4)=0.28mol/L


5

达力 幼苗


C=n/v=(0.6*0.1+0.2*0.4)/(0.1+0.4)=0.28mol/L
当然,前提是混合后体积不变


0