图所示的是我们平常喝水用的平底空玻璃杯,其各项参数如下表所示。若在杯中装满水后,将它放在水平桌面上,求:

图所示的是我们平常喝水用的平底空玻璃杯,其各项参数如下表所示。若在杯中装满水后,将它放在水平桌面上,求:

(1)瓶中水的质量 m
(2)水对杯底的压强 p
(3)杯子对桌面的压强 p
ZYC上岛咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxizhi809522 花朵


(1)m=ρv=1.0×10 3 千克/米 3 ×2.5×10 --4 3 = 0.25 千克
(公式、代入、结果共1分。)
(2) p=ρ gh=1.0×10 3 千克/米 3 ×9.8牛/千克 × 0.1米 =980帕
(公式1分 代入结果共1分。)
(3)F= G = mg =(0.25+0.15)千克× 9.8牛/千克=3.92牛 (1分)
p = F / s =3.92牛/2×10 --3 3 =1.96×10 3


3