地球的表面大部分被海洋覆盖,太平洋约占地球表面的[1/3],大西洋约占地球表面的[1/5].这两个洋的面积一共约占地球表

地球的表面大部分被海洋覆盖,太平洋约占地球表面的[1/3],大西洋约占地球表面的[1/5].这两个洋的面积一共约占地球表面的几分之几?
selery1 1年前 已收到4个回答 举报

poseidon1978 幼苗


解题思路:把地球表面的总面积看成单位“1”,用太平洋占的分率加上大西洋占的分率即可求解.

[1/3]+[1/5]=[8/15];
答:这两个洋的面积一共约占地球表面的[8/15].

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 这是一道基本的简单应用题,数量少,等量关系简单,一步即可解决问题.


8

岁月流金 幼苗


太平洋是世界最大的海洋。包括属海的面积为18134.4万平方公里,不包括属海的面积为16624.1万平方公里,约占地球总面积的1/3。
大西洋包括属海的面积为9431.4万平方公里,不包括属海的面积为8655.7万平方公里。


1

wolf304 幼苗


1/3+1/5 = 8/15
超过一半。


1

Aurora_Borealis 花朵


15/8


1