公园里种植了3种树,柳树棵树是另外两种树总数的4/11,杨树棵树是另外两种树总数的2/3,已知桃树有150棵,柳树,杨树

公园里种植了3种树,柳树棵树是另外两种树总数的4/11,杨树棵树是另外两种树总数的2/3,已知桃树有150棵,柳树,杨树分别种植了多少棵?
liyou100200 1年前 已收到1个回答 举报

为您拍摄影视资料 幼苗


设柳树为x颗,杨树就有2/3(x+150)棵
根据:柳树棵树是另外两种树总数的4/11得 到:
x=4/11[150+2/3(150+x)]
11/4x=150+100+2/3x
11/4x-2/3x=250
x=120
杨树就有2/3(x+150)=2/3(120+150)=180棵


4