三个边长6分米正方形拼成一个长方形面积是多少谢谢了,

wlenergy 1年前 已收到1个回答 举报

绿柳飘飘 幼苗


三个正方形拼成一个长方形,宽不变,仍然是6分米,而长则是三条边相加,为18分米.根据长方形面积的计算公式,就可以得出面积等于6×18=108(平方分米) 宽=6分米 长=6+6+6=18分米 面积=长×宽=18×6=108(平方分米)


8