人类正面临能源危机,节约能源是一个重要途径,专业检测发现,下表中的LED灯和白炽灯在正常发光时,光照强度相同.则:

人类正面临能源危机,节约能源是一个重要途径,专业检测发现,下表中的LED灯和白炽灯在正常发光时,光照强度相同.则:
类型 LED灯 白炽灯
发光原理 二极管发光 钨丝高温发光
额定电压/V 24 220
额定功率/W 12 100
(1)白炽灯正常发光时的电阻是多少欧?
(2)正常工作10h,使用LED灯比白炽灯要节约多少度电?
柳琉 1年前 已收到1个回答 举报

我还是倔强的晓子 幼苗


解题思路:(1)已知灯泡的额定功率和额定电压,直接根据功率的变形公式即可求出白炽灯正常发光时的电阻;
(2)先求出两灯的功率之差,再利用W=Pt求出节约的电能.

(1)∵P=U2R,∴白炽灯正常发光时的电阻:R=U2P=(220V)2100W=484Ω;(2)白炽灯功率比LED灯功率高:△P=P2-P1=100W-12W=88W,正常工作10h,可节约的电能:W=△P×t=0.088kW×10h=0.88kW•h.答:(1)白炽灯正常发...

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算.

考点点评: 本题考查光照强度相同的LED灯和白炽灯的节能情况的比较,重点是对LED灯和白炽灯数据的比较,本题告诉我们在日常生活中一定要注意节约电能.


2