关于x的分式方程1/(x-2)+k/(x+2)=3/(x²-4)有曾根,求k的值

lsf0033 1年前 已收到1个回答 举报

down008 幼苗


两边乘以(x-2)(x+2)得
(x+2)+k(x-2)=3
(k+1)x=1+2k
当k=-1时,左边≠右边,无解
k≠-1,有增根
即分母为0得x=2,x=-2
(1)若 x=(2k+1)/(k+1)=2
2k+1=2k+2不成立
(2)若x=(2k+1)/(k+1)=-2
2k+1=-2k-2
k=-3/4
所以
k=-1,k=-3/4


4