一张长50厘米,宽40厘米的纸要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大是10厘米.______.

dodo4004 1年前 已收到1个回答 举报

yangkuwu 春芽


解题思路:根据题意,本题是最大公因数的实际应用,要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,小正方形的边长就是50和40的最大公因数,根据求两个数的最大公因数的方法解答.

50=2×5×5,
40=2×2×2×5,
50和40的最大公因数是:2×5=10,
答:剪出的小正方形的边长最大是10厘米.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题属于最大公因数的实际应用,根据求两个数的最大公因数的方法解决问题.


9