在平面直角坐标系中,已知A1(−2,0),A2(2,0),P(x,y),M(x,1),N(x,−2),若实数λ使得λ2O

在平面直角坐标系中,已知A1(−
2
,0),A2(
2
,0),P(x,y),M(x,1),N(x,−2)
,若实数λ使得λ2
OM
ON
A1P
A2P
(O为坐标原点)
(1)求P点的轨迹方程,并讨论P点的轨迹类型;
(2)当λ=
2
2
时,若过点B(0,2)的直线l与(1)中P点的轨迹交于不同的两点E,F(E在B,F之间),试求△OBE与OBF面积之比的取值范围.
放不下的男人 1年前 已收到1个回答 举报

晓来尽染霜林醉 幼苗


解题思路:(1)根据已知点的坐标,分别表示出
OM
ON
A1P
A2P
代入λ2
OM
ON
A1P
A2P
中即可求得x和y的关系式,根据λ的值的不同判断出方程表示的不同轨迹.
(2)把λ代入(1)中求得轨迹方程,可知其轨迹为椭圆,进而分别表示出△OBE和△OBF的面积,设出EF的直线方程与椭圆方程联立消去y,根据韦达定理表示出x1+x2和x1•x2代入
(x1+x2)2
x1x2
中根据k的范围确定
x1
x2
,进而求得两三角形面积之比.

(1)

OM=(x,1),

ON=(x,−2),

A1P=(x+
2,y),

A2P=(x−
2,y)
∵λ2

OM•

ON=

A1P•

A2P∴(x2-2)λ2=x2-2+y2化简得:(1-λ2)x2+y2=2(1-λ2
①λ=±1时方程为y=0轨迹为一条直线
②λ=0时方程为x2+y2=2轨迹为圆
③λ∈(-1,0)∪(0,1)时方程为
x2
2+
y2
2(1−λ2)=1轨迹为椭圆
④.λ∈(-∞,-1)∪(1,+∞)时方程为
x2
2−
y2
2(λ2−1)=1轨迹为双曲线
(2)∵λ=

2
2,∴P点轨迹方程为
x2
2+y2=1,
∴S△OBE=
1
2×2×|x1|,S△OBF=
1
2×2×|x2|
∴S△OBE:S△OBF=|x1|:|x2|
设直线EF直线方程为y=kx+2,联立方程可得:(1+2k2)x2+8kx+6=0.
∴△=64k2−24−48k2>0,∴k2>
3
2.x1+x2=−
8k
1+2k2,x1•x2=
6
1+2k2,

(x1+x2)2
x1•x2=
64k2
6(1+2k2)=
x1
x2+
x2
x1+2,∵k2>
3
2,∴
64k2
6(1+2k2)∈(4,
16
3)

x1
x2∈(
1
3,1)∪(1,3)
由题意可知:S△OBE<S△OBF,所以
S△OBE
S△OBF∈(
1
3,1).

点评:
本题考点: 轨迹方程;椭圆的定义;双曲线的定义;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了轨迹方程,直线与椭圆的关系.考查了学生综合分析问题的能力.


4