1.5除以1.25怎么简便

wrclg 1年前 已收到3个回答 举报

西部情狼 幼苗


1.5÷1.25
=1.5×8÷(1.25×8)
=12÷10
=1.2


2

biebg 幼苗


把1.25看成5/4
1.5看成3/2
则1.5/1.25=3/2*4/5=6/5=1.2


0

aa人68 幼苗


(3/2)/(5/4)=12/10=1.2


0