双曲线x^2-y^2=1,左焦点为F1,定点M(0,1),动点P在右支上,求PF1+PM最小值

jxwj 1年前 已收到2个回答 举报

hfblackcat 幼苗


PF1-PF2=2a
PF1+PM=2a+PF2+PM>=2a+MF2=2+sqr(3)
PF1+PM最小值为2+sqr(3)


4

镜水鱼 幼苗


2+根号3


0