已知F1、F2是两个定点,点P是以F1和F2为公共焦点的椭圆和双曲线的一个交点,并且PF1⊥PF2,e1和e2分别是上述

已知F1、F2是两个定点,点P是以F1和F2为公共焦点的椭圆和双曲线的一个交点,并且PF1⊥PF2,e1和e2分别是上述椭圆和双曲线的离心率,则有(  )
A. e12+e22=2
B. e12+e22=4
C.
1
e
2
1
+
1
e
2
2
=2

D.
1
e
2
1
+
1
e
2
2
=4
zhanghi80 1年前 已收到2个回答 举报

wysh000 幼苗


解题思路:由题设中的条件,设焦距为2c,椭圆的长轴长2a,双曲线的实轴长为2m,根据椭圆和双曲线的性质以及勾弦定理建立方程,联立可得m,a,c的等式,整理即可得到结论

由题意设焦距为2c,椭圆的长轴长2a,双曲线的实轴长为2m,不妨令P在双曲线的右支上
由双曲线的定义|PF1|-|PF2|=2m ①
由椭圆的定义|PF1|+|PF2|=2a ②
又∠F1PF2=900,故|PF1|2+|PF2|2=4c2
2+②2得|PF1|2+|PF2|2=2a2+2m2
将④代入③得a2+m2=2c2,即
1

c2
a2+
1

c2
m2=2,即
1

e12+
1

e22=2
故选C

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的共同特征,考查通过椭圆与双曲线的定义焦点三角形中用勾弦定理建立三个方程联立求椭圆离心率e1与双曲线心率e2满足的关系式,解决本题的关键是根据所得出的条件灵活变形,凑出两曲线离心率所满足的方程来.

1年前 追问

5

zhanghi80 举报

已知F1(-c,0)F2(c,0) 为椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的两个焦点,P为椭圆上一点,向量PF1×向量PF2=c²,求椭圆离心率的取值范围。求解啊

zhanghi80 举报

已知F1(-c,0)F2(c,0) 为椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的两个焦点,P为椭圆上一点,向量PF1×向量PF2=c²,求椭圆离心率的取值范围。求解啊

etw1690_gh28dd 幼苗


根据阿根廷四方股份句话 建行开户费哈哈运费太贵 建行卡建行胡uu


2