下列各式中,正确的是(  ) A.(x+y) 5 ÷(x+y)=x 4 +y 4 B.-x 5 ÷(-x) 3 =x 5

下列各式中,正确的是(  )
A.(x+y) 5 ÷(x+y)=x 4 +y 4 B.-x 5 ÷(-x) 3 =x 5
C.(-x 8 )÷(-x) 3 =x 5 D.(x-1) 6 ÷(x-1) 2 =(x-1) 3
shadowblaze 1年前 已收到1个回答 举报

回忆285 幼苗


A、应为(x+y) 5 ÷(x+y)=(x+y) 4 ,故本选项错误;
B、应为-x 5 ÷(-x) 3 =-x 5 ÷(-x 3 )=x 2 ,故本选项错误;
C、(x-1) 6 ÷(x-1) 2 =(x-1) 4 ,正确;
D、应为(-x 8 )÷(-x) 3 =x 5 ,故本选项错误.
故选C.


3