已知a^x=1/2,b^k=1/3,求1/3(a^2)^x除以(b^3)^k,

情戒2004 1年前 已收到4个回答 举报

汶崽 种子


原式=1/3a^(2x)÷b^3k
=1/3(a^x)^2÷(b^k)^3
=1/3×(1/2)^2÷(1/3)^3
=9/4


7

华东理工 幼苗


a^x=1/2,所以(a^2)^x=1/4;
b^k=1/3,所以(b^3)^k=1/9;
所以,原式=(1/3)*(1/4)/(1/9)=3/4


1

霍霍霍霍霍霍 幼苗


1/3(a^2)^x除以(b^3)^k=a^2x/b^2k=(a^x*a^x)/(b^k*b^k)=(1/4)/(1/9)=9/4


1

i19560 幼苗


1/3(a^2)^x除以(b^3)^k
=1/3(a^x)^2除以(b^k)^3
=1/3*(1/2)^2除以(1/3)^3
=(3/2)^2
=9/4


0