关于电的物理题1 关闭其他电器,只让电热器工作,经过3分钟,电能表转了24转,电能表上标有“220v,5A,600rev

关于电的物理题
1 关闭其他电器,只让电热器工作,经过3分钟,电能表转了24转,电能表上标有“220v,5A,600revs/kw.h"计算电热器的功率?如果将40w的灯开启,电能表转一圈需多少时间?
2甲灯标有”36v,7.2w' 乙灯标有“12v,1.2w"串联后接在电源上,其中一个灯正常发光,这时正常发光的灯泡是哪个灯?另一灯的实际功率是多少?
3两相同的灯串联后接到电源上,消耗的总功率为25w,现改为并联,问消耗的总功率是多少?
rr相 1年前 已收到3个回答 举报

bloodrinker1 幼苗


1 .①用电量 W=3/600=1/200 kwh.
P=W/t=1/200÷1/20=1/10 kw=100w.
②∵1/600=0.04t.
∴t=1/24 h=2.5 分.
2.R1=U1^2/P1=36*36/7.2=180欧姆.
R2=U2^2/P2=12*12/1.2=120欧姆.
串联后正常发光的是乙灯.
此时电路电流是I=P2/U2=1.2/12=0.1A
甲灯的实际功率:P'=I^2*R1=0.1*0.1*180=18 W.
3.串联时的总电阻 R串=R+R=2R.
并联时的总电阻 R并=R/2.
由 P=U^2/R 可知在电压一定时,P与R成正比.即
P并/P串=R串/R并=2R÷R/2=4.
P并=4P串=4*25=100W.


4

falcon23 幼苗


1)
24/600*1000=40(W)
40/1000*600=24(转)
2)
3)25*4=100(W)


2

打听者 幼苗


1.这里 你要弄清楚“220v,5A,600revs/kw.h"里 600revs/kw.h的意思 它是说每消耗1kw.h 的电量电表就转600圈 经过3分钟,电能表转了24转 表示消耗的能量是 24/600*1000w*3600s=144000J 所以功率P=144000/(60*3)=800w
2.这里你要想清楚 两个不同的灯串联 只有一个正常发光 那发光的那个肯定是额定电流小...


2