二点四比零点六化成最简整数比是多少十六分之十五比三十二分之三的比值是个

成都香香嘴 1年前 已收到1个回答 举报

高雅er 春芽


1、2.4:0.6
=(2.4÷0.6):(0.6÷0.6)
=4:1
2、15/16:3/32
=(15/16*32):(3/32*32)
=30:3
=(30÷3):(3÷3)
=10:1
比值是10


1