1+3+5+7+...1+3+5+7+...一直加到77 怎么算出它的公式.越简单越好.

tony8aa9 1年前 已收到2个回答 举报

丫头83726 幼苗


等差数列的公式计算就可以了! 等差数列的公式就和梯形面积的公式一样! (上底加下底)乘以高除以二就是了. 等差就是, ( 第一个加最后个)乘以个数除以二 就得了. (1+77)*39/2=78*19=1521
记得采纳啊


10

lk9547 幼苗


这是等差数列 (首项+末项)*项数/2 首项=1 末项=77 项数=(77-1)/(3-1)+1=39 和=(1+77)*39/2=1521


0