直线y=kx(k>0),与双曲线y=4/x交于A(a,b),B(c,d)两点,则2ad-7cb的值为?

兰豆寇 1年前 已收到1个回答 举报

活动2 种子


y=kx
所以,b=ka,d=kc
2ad-7cb
=2a*kc-7c*ka
=2kac-7kac
=-5kac
y=kx,y=4/x
kx=4/x
x^2=4/k
a,c是解,所以,ac=4/k
所以,2ad-7cb=-5kac=-5k*4/k=-20


4