甲、乙两个长方形的周长相等.甲的长与宽之比是3:2,乙的长与宽之比是5:4,甲与乙的面积之比是______.

疯蜜MM 1年前 已收到3个回答 举报

xinjie4402 春芽


解题思路:把甲、乙两个长方形的周长看作单位“1”,又因甲的长与宽之比是3:2,说明长与周长的比是3:5,宽与周长的比是2:5;乙的长与宽之比是5:4,说明长与周长的比是5:9,宽与周长的比是4:9; 因为周长相等,利用长方形的面积公式表示出各自的面积,问题即可得解.

3+2=5
5+4=9
[(3:5)×(2:5)]:[(5:9)×(4:9)]
=(6:25):(20:81)
=243:250
答:甲与乙的面积比是243:250.
故答案为:243:250.

点评:
本题考点: 比的意义;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:分别计算出两个长方形的长和宽与周长的比,再根据长方形的面积公式以及比的意义解决问题.


1

飘雪香茗 幼苗


设甲的长和宽分别是3x,2x;乙的长和宽分别是5y,4y
2(3x+2x)=2(5y+4y)
5x=9y
x=(9/5)y
甲面积:6*x^2=(486/25)y^2
乙面积:20y^2
S甲:S乙=(486/25):20=243/250


0

迷失丛林中 幼苗


设周长为a
甲的长和宽之比是3:2,长为3a/10 宽为2a/10 面积为3a/10x2a/10=6a^2/100
乙的长和宽之比是5:4,长为5a/18 宽为4a/18 面积为20a^2/324=5a^2/81
甲乙的面积比=[6a^2/100]/[5a^2/81]=243:250


0